Комментарии
Светлана Метёлкина

«Тёплый человек»

Так, охарактеризовал Александра Лукашенко глава Сената Польши Станислав Корчевский по приезду из Беларуси. Как тут не вспомнить впечатления об этом «тёплом человеке» другого польского политика и что из этого вышло.

О своей недавней поездке в Минск руководитель Сената рассказал в интервью радиостанции Radio Zet. Так, на вопрос журналиста, какое впечатление на Корчевского произвел Лукашенко как человек, голова польского Сената ответил:

— Беседа была хорошая и сердечная. Мы говорили больше, чем планировали, больше часа. У меня сложилось впечатление, что Лукашенко — это политик, для которого Беларусь очень важна. Для него важно, чтобы Беларусь развивалась. И невооруженным глазом видно, что Беларусь меняется. Я был там 11 лет назад и за это время произошли большие изменения, — цитирует слова польского политика Радыё Свабода.

Журналист несколько раз добивался от Корчевского частной оценки Лукашенко и просил подтвердить или опровергнуть, что это «человек низкого интеллекта, специфический, особый в межчеловеческих отношениях».

— Господин Лукашенко заботится об интересе Беларуси, это видно. И видно, что это теплый человек. Именно так я могу назвать встречу в огромном дворце, монументальном здании, которое давит на человека своей тяжестью. Но встреча была теплой.

«Теплый как диктатор?» — иронически заметил журналист и поинтересовался: — А сказали вы ему напрямую, что Польша думает про белорусские стандарты соблюдения прав человека?

— Нет. В целом я говорил на эту тему, но не с ним. Я очень доволен визитом и считаю, что он принесет плоды, — ответил глава Сената Польши.

Впрочем, обвинять польского политика в том, что он несколько приукрашивает белорусского президента, было бы неправильным. Многие мировые политики становились жертвой обаяния Александра Лукашенко. А уж что-что, в умении быть «душкой», особенно, когда на кону стоят большие деньги, ему просто нет равных.

Впрочем, про разницу между впечатлениями от общения и реальными делами, главе Сената Польши мог бы лучше всего рассказать его польский коллега.

Было это еще в 2010 году, перед очередными президентскими выборами. Сегодня многие помнят тот «разгул демократии», который им предшествовал, и от которого, как после признавался сам Лукашенко, его самого аж «тошнило». Правда, не многие помнят, что стоимость такой «демократизации» оценивалась в 3 млрд евро, которые Евросоюз пообещал Лукашенко в обмен на «максимально свободные и прозрачные выборы».

Как раз тогда министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле (тот самый, который потом будет назван «не то голубым, не то розовым») имели честь пообщаться лично с главой Беларуси. Впечатления были самые замечательные. Счастливые и довольные политики возвращались из Минска, неся радостную весть, что «Александр Лукашенко клятвенно пообещал нам, что выборы будут честными».

— И мы будем ловить его на слове, — радостно провозгласили дипломаты.

Да и глава Беларуси тогда был само обаяние:

— Хочу вас заверить в том, что выборы пройдут без сучка и задоринки... по самым демократичным стандартам... Легитимность выборов для нас важнее, чем для кого бы то ни было в мире... Даже голоса можете посчитать, если будет желание.

Чем закончились те выборы «без сучка и задоринки», думаю, помнят все. Нашелся там и сучок, вернее большой сук в виде милицейской дубинки, и задоринка — в глазах молотившего мирных граждан спецназа. Более 700 человек были арестованы и осуждены. Пятеро из девяти соперников Лукашенко получили разные сроки за «организацию массовых беспорядков».

Досталось и самим «миротворцам». Очень скоро после выборов Лукашенко заявил, что Польша и Германия готовили свержение власти в Беларуси:

«Я вынужден сегодня сказать о том, что все программы и огромная часть денег шли из Германии и Польши или через Германию и Польшу. Там же и писались программы свержения конституционного строя. И это не выдумка спецслужб. Это показания тех, кто это организовывал».

Так, семь лет назад закончилось общение зарубежных дипломатов с «тёплым человеком» Александром Лукашенко.

Недавно в интервью Эхо Москвы российский писатель и журналист Виктор Шендерович так описал поведение белорусского президента: «Тираны не меняются. Меняется тактика». И с ним сложно не согласиться.

Поэтому, думается, мы еще не раз услышим о делах «тёплого человека», который держит свое слово.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)